5533美高梅官方网站


04月08日卢布尔雅那PE市镇上涨的幅度走低市集动态

劳动协议年限与试用期的涉嫌是怎么?

至于免去劳动协议多长时间?

案情概要】

­ 已辞职两个月,咋又遭“开除”?

一、解除劳动合同多长时间

签了劳动合同试用期想辞职怎么办?

胡某于2010年4月13日入职A银行上海分行工作,双方签订了期限至2013年6月30日止的劳动合同。合同期满后,双方又续签合同,期限至2016年6月30日止。

­ 法院:用人单位开除决定无效,判支付延期风险金

1、员工原则上应提前30天将书面《辞职报告》交到人事行政部
,并领取离职手续表。人事行政部对离职员工进行离职面谈,
了解其离职原因并做记录。

试用期提前3天通知就可以离开了。

A银行上海分行于2014年5月1日向胡某发出《岗位薪酬调整确认》,载明“……鉴于你所经办的不良资产属于离岗清收范围,故你的工作岗位由估算业务三部-客户经理调整为公司业务三部-离岗清收岗,月度薪资调整为税后2,500元,此调整自2014年5月1日起生效,你此日期前的职级、薪酬同时失效。”胡某在该确认单上签字确认。2014年5月4日,A银行上海分行向胡某发出离岗清收通知书。自2014年5月起,A银行上海分行按税后2,500元的标准向其发放工资。

­
江苏省南通市一商业银行小企业客户部总经理助理沈某在已辞职近两个月后,竟然又收到了单位关于自己因工作不尽职,给予开除处理并扣除延期风险金的决定。为此,他提起了劳动仲裁,仲裁委员会作出处分决定无效,银行支付5.8万元延期支付风险金的裁决。对此,银行不服,向法院提起诉讼。

2、按照离职手续表办理相关手续:

《劳动合同法》第三十七条规定,劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

2015年4月23日,胡某向A银行上海分行递交辞职信,辞职信中写明双方劳动关于在5月25日结束。2015年5月4日,A银行上海分行根据胡某前期对其经办的不良信贷专项调查及后续离职审计结果,认为胡某在经办该笔业务过程中,存在未严格执行担保合同双人面签流程、未及时在调查报告中反映担保人其经办客户的转让事项等问题,导致该4,000万元贷款至今未能收回,A银行上海分行认为胡某严重违背银行从业人员基本道德操守,对分行造成了不可挽回的经济损失,故依据《违规行为处理规定(2014)版》对其作出行政开除处理决定。2015年5月22日,A银行上海分行向胡某出具合同解除日期为2015年5月22日的退工证明。

­
近日,江苏省南通市中级人民法院对这起劳动争议纠纷案作出维持一审的终审判决,原告南通市某商业银行开除决定无效,原告一次性向被告沈某支付扣除的延期支付风险金5.8万元,并为沈某办理档案和社会保险关系的转移手续。

(1)离职员工将离职手续表交部门负责人签字

个人提出离职分三种情况:

2015年6月9日,胡某向上海市黄浦区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求A银行上海分行支付:1、违法解除劳动合同赔偿金179,883元;2、2014年5月1日至2015年5月22日期间工资差额489,670.06元。

­
2008年12月1日,沈某经招聘进入南通某商业银行工作,2014年11月27日,双方续签为期五年的《劳动合同》,约定合同期限为2014年12月1日至2019年11月30日。该《劳动合同》第十九条约定:“乙方解除本合同,应当提前30日以书面形式通知甲方。”第二十条:“甲方有下列情形之一的,乙方可以书面通知甲方解除本合同:……法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。”第三十四条:“甲方的内部管理规章制度是本合同的附件,甲方有权依照国家法律、法规及时增加或修改内部管理规章制度。”2016年4月1日,该行聘任沈某为小企业客户部总经理助理,免去其如皋支行行长助理职务。

(2)由离职员工所在部门的助理向离职员工收回工作证,员工手册 ,工作服
,办公用品,确认上交无误后由助理签字确认 .

1、用人单位存在《劳动合同法》38条的情况,你书面提出解除劳动关系后可以立即走人不需要用人单位的批准,并可以要求支付剩余的工资及经济补偿金(每工作1年支付1个月工资)及办理离职手续等;

胡某称其2015年5月离岗前12个月平均工资为41,275.57元,其主张的工资差额即为离岗前月平均工资与2,500元之间的差额。

­
2016年6月27日,沈某通过邮政特快专递向银行寄出辞职报告,要求解除合同,银行于次日收到辞职报告。随后,沈某继续在该行工作至2016年7月27日,并于同年8月5日办理工作移交手续。

(3)由财务部检查离职员工与公司在财务上是否有拖欠

2、依据《劳动合同法》37条,你提前30天提出的书面离职,不需要用人单位批准就可以离职。其中,试用期提前3天书面提出;用人单位有义务结清工资办理离职手续。

【判决结果】

­
2016年8月19日,银行作出《关于沈某离行问责的报告》,该报告对不良贷款进行罗列,并认定沈某具有工作不到位、不尽职,造成严重损失等情形,建议扣除沈某的延期支付风险金,并给予开除处分。同年9月26日,银行作出《关于给予沈某行政开除处分的决定》,决定开除沈某,扣发沈某5.8万元延期支付风险金,并于2016年10月8日向沈某送达该决定。该《处分决定》文末载明:“被处分人若不服本决定,可自收到本决定书之日起十五日内书面向本行申请复审。”沈某于2016年10月8日签收该决定,10月22日申请复审,银行未予回复。

(4)离职员工在得到离职手续表上所有需要的签名后,人事行政部向员工出具”关于与XX解除劳动合同的决定”。

3、没有提前30天提出离职,用人单位也不存在《劳动合同法》38条的情况,你直接提交辞职信就走人,这个时候就是你违法了,给用人单位造成的直接经济损失、招聘你产生的费用,用人单位可以要求你承担。

劳动仲裁:银行支付员工赔偿金56,570.25元;对员工的其他请求事项不予支持。

­
沈某对处分决定不服,申请劳动争议仲裁。2016年12月29日,南通市劳动人事争议仲裁委员作出裁决,沈某和银行2016年7月28日起解除劳动关系;确认处分决定无效;银行一次性向沈某支付扣除的5.8万元延期支付风险金,并为沈某办理档案和社会保险关系的转移手续。

(5)人事行政部安排人员到失业保险经办机构办理终止、解除劳动关系备案手续;

二、你可以通过快递或挂号信邮寄给用人单位解除劳动关系的通知(也就是通俗说的辞职信、辞职报告),这样便于保留证据。用人单位不支付你工资或不为你办理离职手续,你可以通过申请劳动仲裁解决;

一审:1、银行无需支付员工违法解除劳动合同赔偿金人民币56,570.25元;2、驳回员工其他的诉讼请求。

­
银行对仲裁裁决不服,称沈某直接经办或管理的13名客户存在贷款逾期情况,向南通市崇川区人民法院起诉,请求确认争议双方劳动合同自该行作出开除决定之日解除;该行不向沈某支付5.8万元风险金。

(6)人事行政部在职工解除劳动关系之日起30日内,到失业保险经办机构办理失业保险待遇审核手续

三、相关法律依据:

二审:改判,银行支付员工违法解除劳动合同赔偿金人民币27,500元。

­
法院经审理认为,劳动合同法第三十七条规定,劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。沈某于2016年6月27日向所在单位寄送了辞职报告。沈某在单位工作至2016年7月27日,之后未再提供劳动,双方劳动关系自2016年7月28日起解除。银行未能提供曾经书面告知沈某不同意解除劳动关系的相应证明,故在双方劳动关系依法解除后,银行于2016年9月26日对沈某作出的开除处分决定无效。

(7)人事行政部将离职员工的档案重新归档,同时结清工资。二、解除劳动合同需提前多长时间通知对方

《劳动合同法》37、38、46、47、50条!

【争议焦点】

­
至于银行主张因沈某直接经办或管理的13名客户存在贷款逾期情况,但银行未提供证据证明这些不良贷款均形成于2016年、沈某具有工作失职致使银行严重损失的事实且两者之间具有因果关系,故对银行要求扣发沈某延期支付风险金的诉讼请求不予支持。劳动合同法第五十条规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。本案中,沈某要求银行配合办理档案和社会保险关系转移手续的诉讼请求,应予以支持。

用人单位开除、解雇劳动者,是否应该支付补偿金、赔偿金和代通知金,分以下3种情况:nn

员工在试用期内被辞退,有提前通知代通知金吗?

单位解除劳动行为是否构成违法解除?

­
综上,一审法院判决双方自2016年7月28日起解除劳动关系,银行开除决定无效,原告一次性向被告沈某支付扣除的5.8万元延期支付风险金,并为沈某办理档案和社会保险关系的转移手续。

1、用人单位与劳动者解除劳动关系,没有任何合法理由,也没有支付经济补偿,劳动者不存在《劳动合同法》39条规定的情形,可以认定该用人单位行为属于《劳动合同法》87条规定的违法解除劳动合同情形,应该支付赔偿金,即每工作一年支付2个月的本人工资,俗称2N;nn

劳动者在试用期期间被用人单位辞退,是不需要支付代通知金的,对于用人单位的违法辞退,劳动者可以申请劳动仲裁,要求用人单位支付违法辞退的赔偿金。

【蓝白快评】

­ 银行不服,向二审法院提起上诉。南通中院经审理维持原判。

2、用人单位依据《劳动合同法实施条例》第19条规定情形与劳动者解除劳动关系的,其中符合《劳动合同法》46条规定的,应该支付你经济补偿金,即每工作一年支付一个月本人工资,N;符合《劳动合同法》第40条,并且没有提前1个月通知劳动者的还应多支付1个月工资作为代通知金,俗称N1;nn

如何申请劳动仲裁:

本案二审法院认为用人单位违法解除系基于以下几点:首先,员工在2015年4月23日提出辞职时明确要求2015年5月25日离职,而用人单位于5月4日作出开除决定后,在5月22日即为员工办理退工单,双方劳动关系的结束并非员工的辞职,而是用人单位作出开除决定;其次,用人单位对于员工的开除决定是否合理?二审法院认为,单位已于2014年5月1日就开除处分的事由对员工作出了调整岗位、降低薪酬的处理,在未发现员工存在其他更为严重的违纪行为的情况下,时隔一年又作出开除决定,显然不当。故二审法院认为用人单位构成违法解除劳动合同。对于员工主张的工资差额,因员工已在《岗位薪酬调整确认单》上签字确认,其并未就其主张的非其本人意愿进行举证,故二审法院对员工此项诉请不予支持,二审中认定员工离职前12个月的平均工资为2,500元,故经济赔偿金的数额为:2,500元/月*5.5*2=27,500元。

­ ■法官说法■

3、如果劳动者存在《劳动合同法》39条的规定的情况,用人单位提出解除劳动关系的,不需要支付任何经济补偿,也不需要提前通知;但是,这需要用人单位举证并且书面通知劳动者解除劳动关系。nnn

1、去当地人力资源和社会保障局(原劳动局)内的劳动争议仲裁委,申请劳动仲裁,立案时需携带:仲裁申请书2份、申请人身份证复印件1份;相关证据复印件和证据清单2份;用人单位的工商登记信息(北京地区不需要提供登记信息)。

相关文章

No Comments, Be The First!
近期评论
    功能
    网站地图xml地图